にいがたNPO情報ネット
 フォントサイズ: 
2016.04.12 更新
【お知らせ】 事業報告・変更登記の準備は進めていますか?
NPO法人は、定款に定めた事業年度ごとに決算を行い、事業年度終了後3カ月以内に所轄庁へ事業報告書を提出しなければなりません。(特定非営利活動促進法第29条)この事業報告を怠ると処罰の対象となります。実際に3年以上にわたって提出を行わなかったことにより法人の認証を取り消された例もあります。[詳細]
助成金情報>> 助成金一覧